Производство масла

Eesti Energia принадлежит уникальный в мировых масштабах завод по производству сланцевого жидкого топлива, в котором используется разработанная инженерами Eesti Energia запатентованная эффективная технология Enefit-140, базирующаяся на твердом теплоносителе. Помимо жидкого топлива Eesti Energia Õlitööstus (Производство масла Eesti Energia) производит пиролизный газ, который используется для производства электроэнергии на Нарвских электростанциях. Производство масла производит порядка 1 миллиона баррелей жидкого топлива в год. В общей сложности при производстве топочного масла и в химической промышленности потребляется примерно пятая часть добываемого в Эстонии сланца

Новый и более экологичный завод масел Enefit-280
Тенденция последних лет – все более масштабное применение сланца для производства жидкого топлива. В 2009 году компания Eesti Energia начала строительство более экологичного, мощного и надежного в эксплуатации завода масел, который будет работать по технологии Enefit-280. Эта технология нового поколения разработана в сотрудничестве Eesti Energia и международной инжиниринговой компании Outotec. К 2016 году Eesti Energia, дополнив производство масла комплексом водородной обработки, планирует создать топливное производство. Более качественную (в сравнении с нынешней) продукцию данного комплекса можно будет использовать в качестве моторного топлива (согласно действующим сегодня нормам).

Развитие и продажа технологии Enefit
Заинтересованным в переработке сланца странам мы предлагаем комплексное решение: от исследований ресурса до установки мощностей для производства электроэнергии и сланцевого масла. Ядро нашего технологического решения составляет самая экологичная и наиболее эффективная в мировых масштабах технология Enefit, разработанная в сотрудничестве Eesti Energia и международной инжиниринговой компании Outotec. Подробнее »

Продажа масла
Мы продаем обладающее различными свойствами сланцевое жидкое топливо с низким содержанием серы. Примерно 40% продукции идет на экспорт, а около 60% используется местными производителями тепловой энергии. Подробнее »

Весь энергетический сектор, в том числе Eesti Energia, понимает, что преобразуя энергию, мы воздействуем на окружающую среду. Поэтому и на заводе масел мы обеспечиваем соответствие наших зданий и традиций управления международным стандартам.